6 правил поведения в неловкой ситуации. Как превратить стеснительность в уверенность?

6 правил поведения в неловкой ситуации. Как превратить стеснительность в уверенность? фото

Рубрика:

Психология

11 марта 2020

6 105

2.74/5

Ты наверняка любишь смотреть видосики, где человек попадает в неловкую ситуацию. Не спорю, это ржачно. Ровно до того момента, пока в таком положении не окажешься ты сам. Согласен?

Тогда уже все ржут с нас. А это не так уж приятно, как хотелось бы. Что делать? Можно надуть губки или громко доказывать, что это не ты только что облажался. Можно нападать в ответ. А можно придумать, как выйти из неловкой ситуации победителем!

Содержание статьи:

6 правил поведения в неловкой ситуации. Как превратить стеснительность в уверенность?

Как показывает опыт, от этого никуда не деться: мы попадаем в разные неловкие ситуации, с нами случаются не самые приятные истории и у нас есть вещи, которыми мы не гордимся. Но есть одна разница. Кто-то из-за этого страдает и закрывается, а кто-то берет все под свой контроль и остается на коне при любом раскладе.

Как вести себя в неловкой ситуации?

Глупые ситуации могут произойти с нами как на важном совещании, так и на подходе к дому. От этого не застрахован никто, к сожалению. Ты можешь сотрясать воздух до посинения или принять конфуз и выйти из неловкого момента без ущерба для своей самооценки.

В чем польза неловких ситуаций?

Да, да, даже такие говняные моменты нашей жизни могут принести нам пользу. Неловкая ситуация зачастую определяется именно нами. Уверенный в себе мужик споткнулся, матюкнулся и пошел дальше, в то время как слюнтяй будет долго краснеть и оглядываться по сторонам. Хотя по факту всем глубоко насрать.

  • Опыт. Каждый конфуз — это в первую очередь опыт. Допустим, ты вошел в ту категорию людей, которые часто и красиво умеют упасть в грязь лицом или жопой, не знаю, как это происходит именно у тебя.

    Смирись и учись выходить из таких ситуаций с юмором. Ну, порвались штаны перед важным совещанием, пошути, что так готовился, что даже брюки не выдержали напряжения.

    Если ты не в состоянии изменить ситуацию, учись выходить из нее красиво.

  • Повышенный кредит доверия. Это отличный способ помочь себе в отношениях с людьми. Конечно, если ты нытик и после конфуза будешь еще неделю бухтеть, никто относиться к тебе более лояльно не будет.

    Но если твое окружение знает, что ты — именно тот человек, который не пропустит ни один открытый люк, то и помочь тебе захотят охотнее и меньше внимания обратят на неловкую ситуацию. Да, злоупотреблять таким не стоит, но использовать неловкость в своих целях никто тебе не запрещает.

  • Улучшение взаимоотношений. Просто вспомни, как ты реагируешь на неловкие моменты девушек. Им хочется помочь, окутать заботой или просто максимально оградить от последствий конфуза.

    Поверь, с мужчинами все происходит почти так же. Тебе всегда помогут выйти с неловкой ситуации с достоинством или хотя бы с наименьшими потерями, а могут, если тебе так будет лучше, максимально не обратить внимание на то, что произошло.

    Это и есть один из способов укрепления взаимосвязи, когда человек выходит из неловкой ситуации под прикрытием окружения.

Как выйти из неловкой ситуации?

Иногда мы так тщательно стараемся избежать неловкие ситуации, что попадаем в них намного чаще. Так что не стоит пытаться избежать их, научись жить со своими конфузами. Ну, блин, так тебе повезло, что ты именно тот чувак, который найдет способ попасть в неловкую ситуацию.

Относись ко всему с юмором

Мой совет: хватит принимать все происходящее на серьезных щах. Каждый, поверь мне, каждый хоть раз попадал в неловкую ситуацию. И самый простой способ выйти из нее — пошутить.

Притом учись шутить над собой. Представь, на презентации ты понял, что не все слайды загрузились. Да, ситуация очень неприятная. Ты можешь распсиховаться и вообще провалить мероприятие или выйти из ситуации с достоинством.

Как? Попроси коллег помочь, если они могут загрузить твои слайды заново, пока ты рассказываешь вступительную часть или попроси маркер и изобрази, что помнишь из слайдов, на доске. Пошути, что так материал лучше усваивается и слушатели лучше запомнят тебя.

Опыт подсказывает, что упасть лицом в грязь проще, когда ты слишком серьезно воспринимаешь ситуацию. Поверь, если ты жив и здоров, значит, все не так уж и плохо. А юмор лучше всего сглаживает острые углы.

Возьми контроль над эмоциями

Я не дам тебе совет “успокойся”. Это действует, как красная тряпка, я знаю. Но когда человек попадает в неловкую ситуацию, держать себя в руках очень непросто.

Трудно сдерживать эмоции, даже когда ты просто вспоминаешь о конфузах, правда? Но это крайне важно, чтобы ситуация не вышла из-под контроля полностью. Ведь человек, который попадает в неловкие ситуации, начинает испытывать стыд, злость и дискомфорт.

Все эти эмоции не способствуют собранности. В неловких ситуациях важно сохранять спокойствие, чтобы не усугубить свое положение. Представь, ты споткнулся и полетел перед толпой знакомых. Если ты в придачу будешь психовать, может случиться еще что-то.

А если ты сможешь взять себя в руки, то будет проще выйти из глупой ситуации достойно. Как минимум, ты сможешь придумать достойную шутку, которая прекрасно разрядит обстановку.

Меньше обращай внимание на то, что подумают окружающие

Чаще всего достойно выйти из неловкой ситуации нам мешает мнение окружающих. “Что подумают люди?”, “Как отреагируют друзья или коллеги?” — эти мысли сопровождают каждого человека в процессе конфуза.

Мой совет: забей. Окружающим, которые тебя не знают, глубоко насрать на то, что с тобой произошло. Хорошо, если они обратят внимание на тебя, когда тебе реально станет плохо на улице, потому что зачастую даже в критические моменты мы не получаем помощь, потому что всем похер друг на друга.

Ладно, может быть, тебя и запомнят на пару дней, как того парня, который врезался в столб. Но через некоторое время они увидят более смешной или интересный случай и твой конфуз забудется.

Разреши себе ошибаться

Как вести себя в неловкой ситуации, если ты постоянно боишься в нее попасть? Кстати, при таком раскладе, вероятность того, что именно с тобой случится конфуз возрастает в разы.

Ты постоянно напряжен и сосредоточен не на том, как кайфовать от жизни, а как не ошибиться. А как говорится: то, о чем думаешь, то и притягивается. В жизни слишком много хороших моментов, акцентируй свое внимание на них, а не на глупых ситуациях, в которые периодически попадаешь.

Прости себя

Самосострадание и прощение — то, что поможет тебе выйти из неловкой ситуации достойно, а в дальнейшем не попадать в нее снова и снова. Каждый человек не совершенен. Возможно, вот та офигительная красотка дома жрет козявки, а богатый бизнесмен, с которым ты советовался вчера, любит, когда его страпонят.

То, что мы выносим на всеобщее обозрение, не больше, чем образ. И единственный способ не зацикливаться на глупых ситуациях — позволить себе в них попадать. Ну, подумай, вот ты в очередной раз оконфузился на людях. Что нужно делать?

Может убегать в слезах, как стыдливая писюлетка или кидаться на зевак, которые просто увидели что-то, выбивающееся из общего ритма жизни? Что тебе это даст? Ты только больше разозлишься и начнешь сжирать себя.

Нет ничего плохого в неловких ситуациях, есть только наше неправильное отношение к ним. Давай представим, ты оконфузился. Есть два варианта твоей реакции:

  • Ты наорал на зевак, разозлился и весь день пошел по пизде. То есть одна нелепая ситуация задала настрой на весь день.
  • Ты слегка смутился, но нашел в себе силы быстро успокоиться. И смог посмеяться над собой и принять ситуацию.

На какую твою реакцию ты с большей вероятностью получишь помощь и ситуация никак не отразится на твоем настрое? Само собой, на второй. Когда окружающие видят, что ты нормальный, адекватный человек, тебе захотят помочь.

Твои ошибки или недостатки — это НЕ ТЫ

Люди могут смеяться над торчащими ушами, огромным носом или постоянно вспоминать историю, о которой тебе скорее хочется забыть. И у человека есть два пути: обижаться, страдать и терпеть. Либо наконец понять и утвердить в своем сознании мысль, что мой нос — это НЕ ЕСТЬ Я ЦЕЛИКОМ, та история — это тоже НЕ ВЕСЬ Я.

Это просто факт, который ничего не говорит обо мне как о личности или человеке. Когда внутри у тебя есть это понимание — разговоры окружающих не смущают и не сбивают с толку, а значит вскоре их не будет вовсе. Относись к себе проще.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#настоящий мужчина , #прокачка , #успех , #самооценка

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

18
25
3
1
42
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу