Хватит быть безотказным! Как научиться говорить нет на работе, в отношениях и с друзьями

Хватит быть безотказным! Как научиться говорить нет на работе, в отношениях и с друзьями фото

Рубрика:

Саморазвитие

27 сентября 2019

5 910

4.33/5

Тебе нравится быть удобным? Забивать болт на свои планы и желания, чтобы помочь ближнему и нижнему? А потом злиться на самого себя, потому что не смог сказать “нет”.

Ведь ты стопудово замечал: если человеку от тебя что-то нужно, он тебе жопу до блеска вылижет и яйца мягкой тряпочкой отполирует. Но когда помощь нужна тебе, у него то телефон сел, то теща заболела, то собака сдохла. 

Да и вообще ты привык все решать сам и не вешать на людей свои проблемы. Так почему они так не могут? Да потому что безотказный лох уже найден, зачем напрягаться?

Читай также: Что делать, если “застрял”? Как вырваться из рутины, если не хватает сил и уверенности

Почему ты не умеешь говорить “нет?”

1. Детские установки. “Чего это ты не хочешь брату помогать? Отец, неси ремень и Корвалол, вырастили эгоиста!” Предки плотненько вбивали тебе в голову, что людям надо помогать и теперь тобой тупо пользуются все, кому не лень. 

  • Выйти за коллегу в свой выходной? Да не вопрос. 

  • Нужно выкопать в деревне пару гектаров картошки! Как тут не поедешь? Похер, что у тебя грыжа или хочется просто выспаться после рабочей недели. 

  • Другану нужна помощь на стрелке? Ок, получишь по морде, полежишь в больничке. Что тут такого? 

2. Страх кого-то обидеть. То есть у ребят, которые используют тебя как ездовую скотину, очко не сжимается, а ты их обидеть ссышься? Если ты прогибаешься, люди наглеют и втупую ломают твои личные границы, проверяют тебе на прочность. “Ага, обои поклеить приехал, а если капитальный ремонт?”

И ты как-то упускаешь тот момент, когда из незаменимого помощника превращается в дешевую рабсилу. Тебе уже сели на шею и подгоняют пинками. 

3. Страх, что тебе откажут. Давай на примере. Ты вчера въебывал на треше и наутро собираешь себя по кускам. Звонит друган и просит: “Лех, надо затащить диван на пятый этаж”, а ты с кровати сползаешь, утирая кровавые сопли. И твой мозг на разрыве: вроде и другу не откажешь, и свою шкурку жалко. А сказать “Чувак, для этого есть грузчики” язык не поворачивается. 

И ты идешь, потому что ссыкотно: а вдруг попросишь его об одолжении — и он тебе откажет. 

4. Стадный инстинкт. Из серии “все идут — и мне надо”. Это касается корпоративов, тупых вечеринок, тренировок “за компанию” и прочей необязательной херни, на которую ты почему-то ходишь. Тебе никто не объяснил, что дебильный коллективизим не должен противоречить твоим личным интересам. Какого хрена ты соглашаешься идти на вписки, если хочешь тупо полежать на диване? Едешь с коллегами играть в пейнтбол, хотя ненавидишь рысачить по полям и отмывать покерфейс от краски?

Хватит быть безотказным! Как научиться говорить нет на работе, в отношениях и с друзьями фото 2

Разгребай последствия

Тобой будут манипулировать. Девушка запросто выпросит новый IPhone за внеплановый минетик, а коллеги быстренько свалят на тебя хуеву тучу работы, ведь ты же “работник года”. А если в тебе проснется мужская гордость, ее затопчут коронным “Нельзя быть таким эгоистом”.

Жизнь проходит мимо. У тебя по-любому есть дела поинтересней, чем играть в Супермэна. Пока ты рвешь жопу для родных и друзей, твои желания отходят на второй план, ты просто просираешь свою жизнь. Получается, что ебашить на чужой даче для тебя круче, чем свалить на выходные в Европу. А прикрыть могучей грудью коллегу важнее, чем пойти на свидание с девушкой. 

Скажи мне одну вещь: а кто из них считается с твоими интересами? Коллега останется после работы, чтобы помочь тебе с проектом? Хоть один друган поедет к тебе на дачу не бухать, а копать огороды? Непременно, только разбег возьмет. Ну как, все еще считаешь, что альтруизм — это круто?

Ты обрастаешь потребителями. Людьми, которые используют тебя как одноразовый гандон — и выбрасывают на помойку. Запомни одну простую истину: кто везет — на том и едут. И пока ты не вытащишь язык из жопы и не рявкнешь “Нет!” — от тебя не отстанут. Пока ты мямлишь что-то типа “ну давай не сегодня”, “а я это не умею” — на твоей шее будет сидеть хреналион нахлебников и наблюдать, как ты корячишься.

Читай также: Твоя позиция - сверху. 7 качеств, которые должны быть у настоящего лидера  

Как научиться говорить “нет?”

Ртом, дружище! Есть такой полезный орган, который ты не используешь по назначению. 

Возьми тайм-аут

Ты по-любому был в такой ситуации: встречаешь знакомого и он начинает на тебя наседать: “Чувак, выручай, надо уезжать, а с собакой гулять некому. Ну я на два дня, максимум — на неделю. Ну как, договорились? Спасибо, брат”. За две минуты он успевает выдавить из тебя согласие, выдать корм, поводок и умчаться в закат. В итоге: он — греет свои яйца в Египте, а ты убираешь дерьмо за его собакой.

Если ты чувствуешь, что мысли смешались в кашу, не спеши давать ответ. Возьми паузу. Скажи: “Я подумаю” и сваливай, пока не наговорил лишнего. В спокойной обстановке ты взвесишь все “за” и “против” и уже потом дашь ответ.

Хватит быть безотказным! Как научиться говорить нет на работе, в отношениях и с друзьями фото 3

Тренируйся на мелочах

Пропустить кого-то в очереди, одолжить знакомому стольник до зарплаты — и забыть о нем, махнуться выходными с коллегой. Это мелкие жизненные ситуации, в которых ты должен отработать навык отказа до автоматизма.

  • Выйти на работу в субботу? Не могу, у меня свои планы.

  • Одолжить денег? Извини, чувак, сам на мели.

  • Сгоцать в магазин за пивасом? Нет, дружище, ноги болят, погода нелетная и вообще поднимай задницу и иди сам.

Сначала тебя изнутри будет грызть чувство вины: “А как же они без меня?”, но потом ты увидишь, что никто без твоей помощи не сдох. У каждого из просящих есть голова, ноги и руки. Совести нихера нет, но что поделать?

Прокачивай настойчивость

Особо прохаванные товарищи ведут себя как менеджеры по продажам, которым очень нужно тебе что-то впарить. “Как, завтра не можешь? А в воскресенье? Да ладно, какие там у тебя планы?”

Если чувствуешь, что уже готов сдаться, скажи “Нет”, меняй тему, а еще лучше — дуй домой, пока не пообещал лишнего. Не ведись на предъявы:

  • “А как я сам стиралку наверх затащу?” Могу дать телефон грузчика, сам услугами пользуюсь и тебе рекомендую.

  • “Ты охерел? Впадлу меня с тусы забрать?” Возьми такси и не еби мне мозг.

  • “Тебе что, сложно помочь с ремонтом?” Нет, несложно, но пусть этим занимаются специально обученные люди.

Не оправдывайся

Оправдываются виноватые. Пока ты не перестанешь блеять и искать отмазки — будешь отскребать свое самомнение от пола. “Простите-извините, я исправлюсь” — так звучит лошара, но не мужик, который знает цену своему времени.

Пойми одну вещь: умение говорить “нет” не делает тебя мудаком или херовым другом. Помогать предкам, девушке и друзьям нужно, но по доброй воле. А если тебя прессуют, в ход идут тупые манипуляции и у тебя внутри растет стойкое чувство, что тебя используют как лоха — это нужно пресекать.

Есть безотказный друг, на котором ездят все, кому не лень? Брось ему ссылочку на эту статью, помоги мужику вспомнить, что он — хозяин своей жизни.

Я тебя прокачаю!

Тренер по личностному росту, основатель академии Akloni,

Антон Гломозда. 

Обязательно прочитай эти статьи Антона Гломозды:

Что делать, если у тебя нет друзей? Где и как искать единомышленников, если ты по жизни одиночка

Как правильно ставить цели и их достигать, не дожидаясь волшебного пенделя?

 

Как побороть неуверенность в себе и стать альфачом? 5 правил для настоящих мужчин

Ссышь, когда страшно? ТОП-5 мужских страхов и способы борьбы с ними

Как быть мужчиной, а не мудаком? Правила этикета, которые нужно знать каждому

Жирное пузо или рельефные кубики: что выберешь? Твоя мотивация для похудения

Прохожу тренинги, знаю теорию, а сделать ничего не могу. Как выгнать себя на улицу?

 

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#ошибки мужчин , #общение , #говорить нет

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

7
10
1
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу